Организация

АО Центр коммерциализации технологий

Нет отзывов
Пенза
Организация

АО Центр коммерциализации технологий

Открытое акционерное общество «Центр коммерциализации технологий» (далее – ОАО «ЦКТ») учреждено 15 Июля 2011 года, в соответствии с решением единственного учредителя - Государственного унитарного предприятия Пензенской области «Центр реализации региональных программ в сфере природопользования»  по инициативе Управления инновационной политики Правительства Пензенской области.

Концепция, цели создания и программа деятельности ОАО «ЦКТ», как одного из ключевых элементов региональной инновационной инфраструктуры, призванной способствовать формированию и развитию системы коммерциализации и трансфера технологий в Пензенской области была одобрена  членами Экспертного Совета по инновационной политике при Правительстве Пензенской области.

Деятельность ОАО «ЦКТ» будет направлена на:

• Содействие научным организациям, компаниям и предприятиям региона в поиске партнеров по технологической кооперации (в России, странах СНГ и в европейских странах), установлении контактов, проведении переговоров, заключении инвестиционных договоров.

• Выявление технологических потребностей и технологических разработок в научных организациях, предприятиях и компаниях региона, помощь в формулировке технологических запросов и предложений.

• Формирование региональной базы данных, распространение и сопровождение инновационных технологий, их интегрирование в российскую и международную сеть трансфера технологий. Формирование базы данных по экспертам в различных областях знаний.

• Помощь научным организациям, компаниям и предприятиям региона в подготовке технологических разработок к продаже, подготовке проектов коммерциализации. Проведение маркетинговых исследований технологического рынка.

• Обучение и экспертная поддержка участников инновационного процесса (представителей научных организаций, компаний малого и среднего бизнеса, промышленных предприятий, инновационных центров, администраций) методам использования современных инструментов трансфера технологий, а также по вопросам интеллектуальной собственности (ИС) и методам ведения инновационного бизнеса.

• Развитие кадрового потенциала для инновационной деятельности. Привлечение студентов и аспирантов технических специальностей к работе в области трансфера технологий. Обучение и организация стажировок.

• Консультационная и экспертная поддержка пользователей региональной системы трансфера технологий. Юридическая помощь по вопросам интеллектуальной собственности и оформлению передачи (продажи) технологий. Содействие в привлечении федеральной и региональной финансовой поддержки для проектов коммерциализации разработок.

• Участие в формировании и реализации региональной политики в области коммерциализации и трансфера технологий.

Создание Центра коммерциализации технологий в Пензенской области предполагает не столько сам факт создания еще одного инфраструктурного образования, сколько имеет целью формирование и развитие региональной системы коммерциализации и трансфера технологий, центральным звеном которой и должно стать ОАО «ЦКТ».

ОАО «ЦКТ», как один из ключевых элементов региональной инновационной системы, призван способствовать интеграции инновационных разработок Пензенской области как в национальную инновационную систему России, так и в международный трансфер технологий.

Одной из самых существенных прикладных задач, которые предполагается разрешить с непосредственным участием ОАО «ЦКТ», это организация эффективных коммуникаций как между региональными, так и между российскими и зарубежными  участниками инновационных разработок. С этой целью одной из важнейших задач, которая ставится перед ЦКТ, это формирование региональной сети и базы данных инновационных региональных проектов и ее интеграция в существующие сети различных уровней.

Основными целевыми установками деятельности ОАО «ЦКТ», совместно с другими участниками инновационного процесса, являются

- организация генерации и поиск новых идей,

- создание условий для проведения фундаментальных и прикладных исследований, испытаний новых образцов, оформленных патентами,

- помощь в создании новых методов, изобретений, ноу-хау, а также, воплощение результатов научно-исследовательских работ в конструкторскую документацию (т.е. все работы предпроизводственной стадии инновационного цикла).

Другой вспомогательной функцией, обеспечивающей эффективное функционирование х субъектов инновационной деятельности, является организация при содействии ОАО «ЦКТ»:

- информационного обеспечения субъектов инновационной деятельности, производственно-технологическая поддержка,

- содействие в сертификации и стандартизации инновационной продукции,

- продвижение перспективных разработок,

- содействие в проведение выставок и ярмарок инноваций,

- содействие в развитии малого наукоемкого предпринимательства,

- оказание услуг с целью восполнения недостающих компетенций инновационному бизнесу, способствующих формированию дополнительных конкурентных преимуществ.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.